Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

NTT расширил пропускную способность PC-1 до 10Тбит/c

Компания NTT Com сообщила об успешном завершении работ по расширению пропускной способности подводной волоконно-оптической линии PC-1, которая соединяет США и Японию. В линии были организованы каналы передачи данных со скоростью 100 Гбит/с, а полная пропускная способность линии PC-1 выросла с 3,2 Тбит/с до 10 Тбит/с.

Для передачи оптических сигналов используется инновационная технология, сочетающая в себе многоуровневую модуляцию и поляризационное уплотнение. Сочетание методов когерентного распознавания и цифровой обработки сигналов позволяет значительно увеличить чувствительность приемников и дальность межузловых пролётов ВОЛС.

Спрос на услуги передачи данных через подводную оптическую линию PC-1 растет вместе с объемом передаваемых данных, который, в свою очередь, стремительно увеличивается с распространением высокопроизводительных смартфонов и планшетных компьютеров, позволяющих загружать большие объемы информации (видео, музыка и дистрибутивы ПО).

Развитие облачных сервисов так же вносит вклад в быстрый рост объемов трафика. "Наша тихоокеанская подводная ВОЛС является одним из самых коротких маршрутов между США и Японией. А так как эти страны генерируют значительную часть мирового трафика, требования к PC-1 являются сверхвысокими и мы буквально вынуждены применять все новейшие технологии для расширения ее пропускной способности," - говорит Такахиро Сумимото (Takahiro Sumimoto), руководитель PC Landing Corp - оператора линии PC-1.

Первые испытания новой технологии были проведены PC Landing Corp месяцем ранее на участке протяженностью 9 500 километров, теперь же технология запущена на всей системе PC-1, протяженность которой составляет более 21 000 км.

QR cсылка

Ссылка на страницу