Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

5 шагов к 40/100 Gigabit Ethernet

Стремительный рост требований к пропускной способности сетей связи требует перехода на более производительное оборудование, позволяющее увеличить удельную пропускную способность каждого канала связи. На текущий момент это оборудование с поддержкой протоколов передачи данных 40 и 100 Gigabit Ethernet.

При переходе на данное оборудование необходимо помнить про 5 рекомендуемых шагов:

1. Проверка ВОЛС. Оборудование 40 и 100 Gigabit Ethernet при передаче данных использует оптические линии связи, отличные от тех, которые применяются для 1 и 10 Gigabit Ethernet. Простое подключение нового высокопроизводительного оборудования к существующим линиям в большинстве случаев не даст результата - система не заработает.

2. Проверка дистанций. В общем случае, высокоскоростные протоколы Ethernet имеют те же рабочие дистанции, что и их предшественники. Однако, необходимо выполнить тестовый запуск выбранных устройств и проверить их на наличие ошибок CRC при передаче данных, как при развертывании любой телекоммуникационной системы.

3. Проверка производительности систем безопасности и управления. Устройства, которые используются в системах управления и обеспечения безопасности, могут отлично работать в системах со скоростью передачи данных до 10 Гбит/c. Но на скорости 40 Гбит/с (и тем более 100 Гбит/с) их производительности может быть недостаточно, что вызовет серьезные проблемы. Тест на максимальную производительность оборудования можно провести самостоятельно или с привлечением производителя системы управления/безопасности

4. Проверка дискового пространства системы мониторинга. Протоколы 40 и 100 Gigabit Ethernet предъявляют высочайшие требования к дисковому пространству систем мониторинга. Например, поток пакетов по 1518 байт при скорости передачи данных 100 Гбит/с потребует для сбора данных около 750 Гб дискового пространства в минуту. Так же убедитесь, что все анализаторы, подключенные к системе, смогут "переварить" возросшие объемы трафика.

5. Планирование развертывания. Наиболее правильным путем внедрения систем 40 и 100G будет параллельное развертывание наряду с действующими линиями. Если запущенная система заработает без ошибок и нареканий, то переход на высокоскоростной Ethernet 40 и  100 Гбит/с станет простым и лёгким.

QR cсылка

Ссылка на страницу