Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

"Борьба за небо" или "Куда смотрит ФАС?"

17 ноября в Екатеринбурге прошло заседание коллегии министерства информационных технологий и связи Свердловской области под председательством главы ведомства Ирины Богданович.

На заседании, в котором участвовали руководители операторов связи и представители администрации Екатеринбурга, были рассмотрены вопросы развития кабельной инфрастуктуры в городах Свердловской области.

На заседании было объявлено, что собственники ВОЛС начиная с 2012 года должны перенести свои линии с внешних уличных опор в кабельную канализацию.  Соответствующее решение было принято администрацией Свердловской области в сентябре 2011 года. С 2012 года все договоры на аренду опор для размещения ВОЛС будут поэтапно расторгнуты, при этом новых договоров заключаться не будет. Постановление затрагивает и строительную отрасль - теперь новые дома будут приниматься только при условии наличия телекоммуникационной канализации.

«Технические условия, необходимые для реализации требований постановления, будут разработаны муниципалитетом и доведены до провайдеров в ближайшие месяцы», —говорит Владимир Тунгусов,  заместитель главы администрации Екатеринбурга. На текущий момент данных о предлагаемых технических условиях нет.

Начать эксперимент администрация Свердловской области решила с самого крупного города – Екатеринбурга, в котором практика подвешивания ВОЛС на мачты освещения и опоры ЛЭП достаточно распространена. Администрация города должна разработать план по развитию кабельной канализации, который позволит операторам реализовать требования постановления, не прерывая предоставления услуг своим абонентам.

Небо в Екатеринбурге очистится от паутины кабелей… И затянется тучами.

Дело в том, что по мнению многих специалистов данное постановление идет в разрез с действующим законодательством, а именно с законом «О связи». ОАО «Ростелеком» - это единственная компания, которая обладает собственной глобальной подземной телекоммуникационной канализацией в Екатеринбурге.  Ростелекому уже рекомендовали опубликовать информацию о возможности сдачи в аренду  места в канализации и стоимость данной услуги. Получается, что операторов связи власти изначально лишают возможности выбора поставщика услуг, заставляя работать с Ростелекомом. А самому Ростелекому предоставляют возможность выбрать тех, кому они сдадут места в аренду, а кому нет. Хороший повод для ФАС проверить законность инициативы администрации.

Сроки начала переноса ВОЛС в канализацию установлены на 1 января 2012, окончен перенос должен быть до 2015 года. Операторы Екатеринбурга в один голос заявили, что у них нет технической возможности скорректировать планы развития и уложиться в поставленные сроки. Поэтому администрации города было рекомендовано передвинуть сроки начала реализации постановления на второй-третий квартал 2012 года. Интересен тот факт, что, по заявлению руководителя одного из операторов Екатеринбурга, процесс создания инфраструктуры во всех районах города в последние несколько был пущен администрацией города на самотек. При этом операторы сталкивались с непреодолимым барьером при согласовании проектов собственной подземной канализации.

О строительстве новой кабельной канализации под городскими улицами начали говорить в ОАО "Мегафон", при этом одним из вариантов представители компании называются совместное с операторами большой тройки строительство канализации, которую в дальнейшем можно сдавать в аренду.

Представители операторов едины во мнении, что перенос ВОЛС в канализацию обернется для всех участников рынка значительными затратами и ударит по конечным пользователям услуг широкополосного доступа.

QR cсылка

Ссылка на страницу