Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Минкомсвязи не поддержало "борьбу за воздух"

Министерство связи и массовых коммуникаций отреагировало на события, разворачиваются в последние пару месяцев в нескольких регионах России: в Москве, Казани и Екатеринбурге. Администрации этих городов развернули борьбу с подвесными волоконно-оптическими линиями связи, выпустив предписания о перемещении ВОЛС в кабельную канализацию.

В данных предписаниях четко прослеживается лоббирование интересов конкретных опереторов связи. В Татарстане реализация указаний дошла до абсурда: по сути клиентов альтернативных операторов просто переключали на Таттелеком.

Этой теме было уделено внимание на проходившем 23-24 ноября бизнес-форуме «Развитие широкополосных сетей нового поколения в России — Broadband Russia Forum 2011».

Технический директор компании «ЭР-Телеком» Сергей Гусев  задал вопрос Науму Мардеру, заместителю министра связи и массовых коммуникаций: «Сети, построенные воздушным путем, администрации на местах требуют сложить в канализацию. Причем, чиновники хотят, чтобы каждый оператор построил в ней сеть. Что делать с построенными и сданными в эксплуатацию сетями, с которых миллионы абонентов получают услуги?».

На что Н. Мардер, ответил: «Есть закон «О связи», и связисты могут прокладывать линии связи там, где это позволяет закон. Есть порядок регистрации имущества, и если оно у вас зарегистрировано, то тот, кто хочет его перенести, пусть делает это за свой счет. Закон должны соблюдать все. Это болезнь некоторых чиновников: есть закон, но надо делать по-своему. Другое дело, если у вас ничего не зарегистрировано – это другая болезнь, уже связистов, которые считают, что можно делать что хочешь, а потом это как-то узаконить. Но эта болезнь лечится через суд».

В итоге, если воздушные ВОЛС были построены и введены в эксплуатацию в соответствии с законом (имеется ввиду Приказ Минкомсвязи №113 от 09.09.2002), то никто не в праве требовать ее переноса. Если же сооружения связи размещены самовольно, без получения разрешения на эксплуатацию, то инициатива администраций не является самодурством.

Среди операторов связи высказываются опасения, что высказывания Н. Мардера вряд ли будут учитываться администрациями, затеявшими борьбу с воздушными ВОЛС. Но позиция Минкомсвязи может значительно облегчить операторам связи борьбу с произволом властей.

В ближайшее время выяснится, сколько линий в городах было подвешено незаконно - в надзорных органах ожидается наплыв владельцев таких сетей.

QR cсылка

Ссылка на страницу