Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

IEEE нацелился на 4x25 Гбит/c

Институт электротехники и радиоэлектроники IEEE начал исследование целесообразности рекомендации перехода на технологию передачи данных 100 Гбит/с с компоновкой передатчиков 4x25 Гбит/с.

Новый стандарт призван снизить стоимость и энергопотребление оборудования, а так же упростить внедрение и уменьшить затраты при эксплуатации сетей Ethernet 100 Гбит/с.

Группа исследует возможности и ограничения 4x25 Гбит/c при передаче данных по многомодовым волокнам в дата-центрах и по одномодовым волокнам при передаче данных на средние дистанции. Так же будет разработан интерфейс взаимодействия между интегральными схемами, которая не требует наличия в составе передатчика специального мультиплексора. За счет этого удастся достигнуть меньших размеров трансиверов и увеличить плотность размещения портов в каждом RU.

Базовая спецификация, которая может применяться на ранних стадиях проектирования оборудования, вероятнее всего, появится уже в конце 2012 года, а первая редакция полной спецификации ожидается в конце 2013.

Руководитель рабочей группы Дэн Доув (Dan Dove) считает, что для упрощения перехода на технологию передачи данных 1x100 Гбит/c рынок уже сейчас должен сделать шаг с 10x10 на 4x25. В ином случае разница в экономической эффективности технологий 40 Гбит/c и 100 Гбит/c будет сохраняться достаточно долго.

Кимболл Браун (Kimball Brown), аналитик Lightcounting, высказывает мнение, что развитие сетей 40 Гбит/c и 100 Гбит/c будет стимулироваться распространением серверного оборудования с сетевыми интерфейсами 10 Гбит/c. Для успешной конкуренции с 40 Гбит/c, технологии 100 Гбит/c необходимо сохранить преемственность оборудования и снизить стоимость решений. Стоимость должна снижаться за счет плавного развития 100 Гбит/с по пути 10x10 → 4x25 → 1x100, а преемственность оборудования будет обеспечена за счет выпуска трансиверов в распространенном форм-факторе QSFP+.

QR cсылка

Ссылка на страницу