Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

ВОЛС бум по-азербайджански

До конца 2011 года уровень проникновения услуг широкополосного доступа в Азербайджане возрастёт еще на 30%. Об этом заявил сегодня в Баку заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, на текущий момент уровень проникновения услуг доступа в интернет составляет 60%, из них 50% - широкополосные услуги доступа. По планам министерства связи Азербайджана до 2015 года в каждый удалённый регион страны планируется прокладка волоконно-оптических линий связи, а уровень проникновения доступа по ВОЛС должен составить 70%. Мамедов заявил, что распространение услуг широкополосного доступа будет достигаться за счет реконструкции стационарных сетей связи страны, развитии волоконно-оптической инфраструктуры и запуск услуг 3G в сетях всех операторов страны.

В свою очередь председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов сообщает, что развитие инфраструктуры волоконно-оптических сетей предусмотрено в концепции развития широкополосного Интернет в Азербайджане на 2011-2013 годы, подготовленной по заказу министерства связи и информационных технологий. В ближайшем будущем, подключения через волоконно-оптические линии, по мнению главы организации, приобретут массовый характер, и это будет повторением "бума", который ранее наблюдался с подключением к ADSL.

Так же Гурбанов сделал достаточно спорное заявление: "В мировой практике строительством волоконно-оптической инфраструктуры занимаются первичные провайдеры и телекоммуникационные операторы, у которых остальные сервис-провайдеры арендуют сети ВОЛС. Стоимость аренды регулируется непосредственно государством. Провайдерам не следует вкладывать в построение волоконно-оптических сетей, это является прерогативой операторов связи и первичных провайдеров, которые затем предоставляют возможность арендовать емкости.

Крупнейший провайдер Азербайджана - Delta Telecom - уже приступил к расширению собственной волоконно-оптической инфраструктуры.

QR cсылка

Ссылка на страницу