Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

ZTE обновила рекорд по дальности 400Гбит/c

ZTE обновила рекорд по дальности 400Гбит/c

Компания ZTE сообщает об успешном достижении нового рекорда в дальности передачи каналов 400 Гбит/с по стандартному одномодовому волокну: расстояние составило 2 125 километров.

Передача осуществлялась по патентованной технологии ZTE PDM-8QAM 504Gb/s, предназначенной для обеспечения транспорта в системах 400 Гбит/с. Технология ZTE использует каналы с символьной скоростью 84 ГБод/с с восьмиканальной квадратурной амплитудной модуляцией 8QAM с поляризационным уплотнением PDM и проприетарные алгоритмы шумоподавления и подстройки параметров излучения. Дальность передачи была увеличена за счет использования алгоритма DBP, который позволяет значительно снизить нелинейные искажения, вносимые оптической системой и увеличить качество приема данных.

Соответствие переданного и принятого сигналов в алгоритме обратного распространения в цифровой области DBP достигается решением обратного нелинейного уравнения Шредингера с использованием Фурье-метода расщепления по физическим факторам (SSFM). Другими словами DBP это метод компенсации нелинейности.

В 2015 году ZTE в партнерстве с OFS повела презентацию возможностей передачи произвольного сигнала с символьной скоростью 128,8 ГБод/с на расстояния более 10 000 километров. Позднее, в 2016 году был показан полноценный канал передачи данных 800 Гбит/c с применением символьной скорости 120 ГБод/с и модуляцией 16QAM, организованный на расстоянии 1200 километров.

QR cсылка

Ссылка на страницу