Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

В Японии научились передавать данные на скорости 1 Пбит/с

В Японии научились передавать данные на скорости 1 Пбит/с

Коммуникации как олимпийский лозунг – «дальше и быстрее»

Исследовательские центры по всему миру заняты тем, как найти способ передать данные на более высоких скоростях и как можно более дальние дистанции.

Японские ученые добились в этом направлении впечатляющих результатов, которые и были зафиксированы официально. Возможности инновационного оптического коммутатора, первого в мире, созданного на базе Национального института информационных и коммуникационных технологий, впечатляют – он сумел передать данные по оптическим сетям на скоростях, сопоставимых со значением 1Пбит/с. Для представления – этой скорости достаточно, чтоб обеспечить кабельным телевидением в качестве 8К до 10 000 000 приемников!

Со слов разработчиков, данные результаты, которые продемонстрировало их оборудование, не менее чем в 100 раз превосходят возможности современных скоростных оптических сетей. Данные результаты стали возможными только благодаря применению в разработке новых видов мультиплексных волокон и крупномасштабных оптических переключателей, имеющих крайне малый уровень потерь. Переключатели, конечно же, сделаны на заказ фирмой Acacia Communications. ЕЕ наработки позволили создать модуль, способный генерировать сигнал на скоростях 1200Гбит/с в одном канале кабеля ВОЛС.

QR cсылка

Ссылка на страницу