Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Россия постоит ВОЛС через Арктику

Сегодня на заседании комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации был рассмотрен проект создания кабельной системы РОТАКС (Российская трансарктическая кабельная система).

Строительство подводной кабельной системы РОТАКС планируется в течение 2013-2014 годах и будет выполнено в несколько этапов. На первом этапе планируется строительство ВОЛС емкостью 12 волокон, которые для соединения Англии, Японии, Китая и России с кабельными станциями в Бьюде (Англия), Мурманске (Россия), Владивостоке (Россия), Анадыре (Россия) и Токио (Япония). Расходы на первый этап предварительно оцениваются в $860 млн. Второй и третий этапы - строительство отводов на побережье российской Арктики и Дальнего Востока и строительство сухопутного маршрута в партнерстве с компанией «Транснефть», общей стоимостью более $1 млрд.

Маршрут кабельной системы спроектирован на максимально возможных глубинах, что обезопасит ее от возможных повреждений. «Прокладка и техническая эксплуатация оптического участка будет осуществляться переоборудованным судном усиленного ледового класса с местом базирования в Мурманском порту.

Сторонники реализации проекта утверждают, что спрос на услуги передачи данных по РОТАКС будет высок и затраты на создание системы могут окупиться уже на этапе ее строительства.

Ранее в России уже были попытки реализации подобных систем, но назвать их успешными нельзя: при значительных затратах на строительство ВОЛС имели мизерную экономическуюй эффективность.

QR cсылка

Ссылка на страницу