Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Оптоволокно опускается на дно. МегаФон поможет финнам проложить кабель по дну Северного Ледовитого океана

Оптоволокно опускается на дно. МегаФон поможет финнам проложить кабель по дну Северного Ледовитого океана

Проект CINIA OY под условным названием Arctic Connect предполагает прокладку кабеля длиной около 10 тыс. км для высокоскоростной передачи данных от Финляндии до Японии (Саппоро) с возможностью его продления до Китая и западного побережья США. 

Как ранее заявляли представители CINIA OY, бюджет всего проекта составляет 600-700 млн евро, «в зависимости от того, где вы приземляете кабель и в зависимости от того, какие соединения вы включаете». Предполагается, что кабель будет иметь от шести до восьми оптоволоконных пар с пропускной способностью 12-20 Тбит/с на пару волокон. Финны ранее подчеркивали, что план прокладки кабеля «является частным проектом при поддержке правительств разных стран». В этой схеме, кроме Финляндии, участвуют Китай, Япония, Норвегия, Швеция, Германия и Россия.

Планируется, что МегаФон поможет с регуляторной частью по российской части маршрута. Для российской компании проект поможет создать резервный способ обмена трафика между частями страны. Размер своих инвестиций оператор подсчитать затруднился.

CINIA OY — финская сервисная компания, обеспечивающая связь между крупными дата-центрами на Севере Европы. В 2016 году она завершила прокладку 1100-километрового подводного кабеля из Хельсинки во Франкфурт. По заявлениям участников проекта, задержка передачи информации из Франкфурта в Токио после прокладки кабеля через Северный Ледовитый океан составит всего 170 миллисекунд.

МегаФон – один из крупнейших в России системных операторов связи. Общая протяженность его собственной оптоволоконной сети составляет более 200 тыс. км.

Подводные арктические кабели — уже не новость на глобальном рынке связи. Первый такой проект был запущен В 2016 году, когда американская компания Quintillion начала прокладку 2200-километрового кабеля вокруг Аляски. Работы уже завершены, теперь ведется подготовка к двум следующим фазам проекта — на запад к Лондону и на восток к Токио.

Прокладка кабелей по российскому сегменту Северного Ледовитого океана также рассматривались. В 2017 году подобный проект обсуждался на уровне профильных министров России и Китая. Еще одна заинтересованная сторона — Министерство обороны РФ, которое готовит проект прокладки кабеля связи от Североморска до Владивостока.

QR cсылка

Ссылка на страницу