Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Оптическое волокно применили для поиска утечек газа

Оптическое волокно применили для поиска утечек газа

Инженеры из России и Чехии создали сенсор, способный обнаружить утечку взрывоопасного газа с расстояния в сотни метров. Для создания этого сенсора использовалось самое обычное оптическое волокно, из которого делают кабели для передачи данных.

Новые сенсоры предназначены для контроля за утечками водорода. Дело в том, что этот газ является перспективным источником энергии, но в смеси с кислородом или воздухом он взрывоопасен. Поэтому утечки водорода весьма опасны и для их обнаружения необходимы датчики.

Разработчики сего чудо – девайса обратили своё внимание на оптическое волокно. Это простой и коммерчески доступный материал. При этом можно максимально удалить сенсор от места детектирования, так как оптическое волокно легко позволяет передавать информацию на большие расстояния. Сенсор может размещаться в двигателе машины, работающей на водороде, или в месте заправки, а в кабине может быть индикатор утечки.

Для создания датчика учёные удалили фрагмент оболочки оптического волокна и покрыли это место тончайшим слоем золота. На поверхности этой «золотой зоны» возникает эффект поверхностного плазменного резонанса, который становится источником аналитического сигнала. Кроме того, на золотой пластинке вырастили металлоорганический каркас, чувствительный к водороду.

QR cсылка

Ссылка на страницу