Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Новый взгляд на старый DOCSIS

DOCSIS 3.1 для передачи каналов 10ГБит/с

Операторы связи, использующие для предоставления услуг клиентам гибридную оптико-коаксиальную технологию передачи данных HFC, могут не спешить сворачивать кабельную инфраструктуру.

Провайдер Comcast Business сообщил о реализации плана по предоставлению коммерческого доступа со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с по оптико-коаксиальным сетям с использованием технологии DOCSIS 3.1.

Это стало возможным благодаря развитию технологии DOCSIS, которая уже обеспечивает скорость передачи данных до 10 ГБит/c. На текущий момент технология несимметрична и обеспечивает нисходящий канал 10G и восходящий 1G, но близится завершение работ по созданию Full Duplex DOCSIS 3.1, которая будет поддерживать 10G в обратном канале.

По словам представителей Comcast, услуги по HFC сетям будут в первую очередь интересны компаниям, которые активно используют SaaS сервисы и требовательны к пропускной способности сетей и качеству передачи данных. Использовать сети HFC для предоставления услуг конечным пользователям в Comcast не видит смысла, т.к. кроме избыточности по скорости передачи данных, технология с большой долей вероятности потребует замены кабельных модtмов DOCSIS.

DOCSIS 3.1 это последняя версия технологии передачи данных по оптико-коаксиальным сетям. Значительное увеличение производительности технологии было достигнуто в результате перехода с модуляции QAM (Quadrature Amplitude Modulation - квадратурная амплитудная модуляция) на уплотнение с ортогональным частотным разделением каналов ODFM (Orthogonal Frequency-Division Multiplexing). Кроме того, была изменен алгоритм коррекции ошибок с FEC с кодом Рида-Соломона на LPDC (Low Density Parity Check - с малой плотностью проверок на чётность), который работает по всему диапазону и оценивает ошибки не отдельных битов, а кодовых слов целиком.

QR cсылка

Ссылка на страницу