Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Великобритания подтверждает запрет на Huawei в 5G и широкополосной инфраструктуре

Великобритания подтверждает запрет на Huawei в 5G и широкополосной инфраструктуре

Премьер-министр Борис Джонсон принял решение запретить закупку оборудования Huawei в инфраструктуре 5G

в Великобритании после декабря 2020 года, и что уже развернутое оборудование должно быть удалено к 2027 году. Решение принято после технического пересмотра Национальным центром кибербезопасности в ответ на санкции США против Huawei, и усиливает предыдущий частичный запрет, объявленный в январе.

NCSC рассуждал, что из-за санкций США Huawei необходимо будет перенастроить свою цепочку поставок, и что с этим неизвестным фактором невозможно установить уверенность в безопасности. Правительство призывает всех британских операторов прекратить закупку оборудования Huawei сразу же перед юридическим запретом в конце года.

В отношении сетей фиксированного доступа в Великобритании, где Huawei является поставщиком с 2005 года, правительство рекомендует всем операторам оптоволоконной связи отказаться от покупки нового оборудования Huawei. Техническая консультация определит график перехода, но этот период, как ожидается, продлится не более двух лет.

Секретарь по цифровым технологиям Оливер Дауден заявляет: «5G будет иметь преобразующее значение для нашей страны, но только в том случае, если мы будем уверены в безопасности и устойчивости инфраструктуры, на которой она построена. После санкций США против Huawei и обновленных технических рекомендаций от наших кибер-экспертов правительство решил, что необходимо запретить Huawei в наших сетях 5G. С января 2021 года не будет добавлено ни одного нового комплекта, а к концу 2027 года сети 5G в Великобритании станут бесплатными для Huawei. Этот решающий шаг дает отрасли ясность и уверенность необходимо продолжить поставки 5G по всей Великобритании. К моменту следующих выборов мы в законе введем необратимый путь для полного удаления оборудования Huawei из наших сетей 5G».

QR cсылка

Ссылка на страницу