Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Разработки в области гибридной электроники

Разработки в области гибридной электроники

Разработки в области гибридной электроники, сочетающей в себе традиционные и оптические технологии, ведутся давно. Так, о стартапе Ayar Labs и его разработках стало известно ещё в 2015 году. Теперь же компания готова к выпуску серийного продукта.

Усилия Ayar Labs сконцентрированы на создании системы оптического интерконнекта для замены текущих технологий SerDes. Первым официальным продуктом компании стал чиплет Terabit PHY, или, сокращённо, TeraPHY. 

Чиплет использует 45-нм техпроцесс RF SOI и имеет площадь менее 50 мм2. С прочими компонентами в упаковке TeraPHY общается по 24 AIB-каналам — максимальная пропускная способность составляет 960 Гт/с (гигатрансфер в секунду). Электронно-оптическим преобразованием занимаются особые волноводы с системой кольцевых резонаторов. Их в чиплете 10, общая пропускная способность достигает 2,56 Тбит/с. 

В качестве внешнего источника излучения используется лазер SuperNova собственной разработки. В текущей версии SuperNova поддерживает до 16 длин волн и до 256 каналов с общей пропускной способностью 8,192 Тбит/с. 

Пока речь идёт о прототипах, но имеющиеся образцы Stratix 10 с новыми чиплетами на борту вполне работоспособны. Использование TeraPHY позволит повысить энергетическую эффективность, увеличив пропускную способность при сохранении прежнего энергопотребления. 

У технологии довольно светлое будущее, поскольку уже существуют образцы лазеров с 32 длинами волн и активно ведутся разработки лазера, использующего 64 длины волн. О своих планах Ayar Labs объявила ещё на SC19, и её программа поставок образцов партнёрам начнёт действовать уже в начале первого квартала текущего года.

QR cсылка

Ссылка на страницу