Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Расходы на облачную инфраструктуру выросли на 12%

Расходы на облачную инфраструктуру выросли на 12%

Общие расходы конечных пользователей на продукты ИТ-инфраструктуры (серверы, корпоративные хранилища и коммутаторы Ethernet) для облачных сред, включая публичные и частные облака, восстановились в четвертом квартале 2019 года (4К19) после двух последовательных кварталов спада, увеличившись на 12,4% в год согласно отчету IDC Worldwide Quarterly Cloud IT Infrastructure Tracker.

«Хотя начало 2020 года было ознаменовано проблемами цепочки поставок, которые должны быть решены до конца второго квартала, негативное экономическое воздействие скажется на затратах CAPEX корпоративных клиентов», - сказала Куба Столарски, директор по исследованиям, Infrastructure Systems, Platforms and Technologies. в IDC. «По мере сокращения бюджетов ИТ-подразделений в течение года в общедоступном облаке будет расти спрос на услуги. Это увеличение будет частично вызвано ростом числа сотрудников, работающих на дому, использующих инструменты для совместной работы в Интернете, а также миграцией рабочей нагрузки в общедоступное облако. поскольку предприятия ищут способы сэкономить деньги в текущем году. Как только побережье освободится от коронавируса, IDC ожидает, что часть этого нового спроса на облачные услуги будет оставаться неизменной в будущем».


Новый пятилетний прогноз IDC прогнозирует, что расходы на облачную ИТ-инфраструктуру достигнут 20,1 млрд долларов в 2024 году при совокупном годовом росте (CAGR) в 8,4%. Расходы на ИТ-инфраструктуру, не связанные с облаком, немного снизятся до 65,3 млрд долларов США с -0,7% CAGR. Прогнозируется, что общая ИТ-инфраструктура вырастет на 4,2% в среднем за год и составит 165,4 млрд долларов США в 2024 году.
Некоторые отличительные признаки от IDC Общий рынок ИТ-инфраструктуры продолжал бороться после высоких показателей в 2018 году, увеличившись на 3,3% до 38,1 млрд долларов в 4К19, но снижаясь 1,1% до $ 134,4 млрд. За весь год. Инфраструктура без облачных вычислений упала на 4,6% до 18,7 млрд долларов за квартал и снизилась на 4,1% до 67,7 млрд долларов за год.
Расходы на облачную ИТ-инфраструктуру в 4К19 были обусловлены сегментом общедоступных облаков, который вырос на 14,5% в годовом исчислении до 13,3 млрд долларов США; частное облако выросло на 8,2% до 6,1 млрд долларов.


IDC ожидает, что облачная ИТ-инфраструктура останется выше 50% рынка ИТ-инфраструктуры как на квартальном, так и на ежегодном уровнях, достигнув 60,5% ежегодно в 2024 году.
Во всех трех областях технологий ИТ-инфраструктуры платформы хранения продемонстрировали самый быстрый рост в годовом исчислении 4К19 - 15,1%, расходы - 6,6 млрд долларов. Вычислительные платформы выросли на 14,5% в годовом исчислении с расходами на 10,8 млрд долларов, в то время как стоимость коммутаторов Ethernet снизилась на 3,9% до 2,0 млрд долларов.
В течение всего 2019 года Ethernet-коммутаторы лидировали с годовым ростом расходов на 5,0% и 8,2 млрд. долларов США, за ними следовали платформы хранения данных с ростом на 1,9% и расходами на 23,1 млрд долларов США, а также вычислительные платформы с ростом на 1,5% и расходами 35,5 млрд долларов.
Прогноз IDC на 2020 год с учетом последствий пандемии COVID-19 и последовавшего за этим экономического кризиса предусматривает расходы на облачную ИТ-инфраструктуру на 69,2 млрд долларов США, прогнозируемый ежегодный рост на 3,6% по сравнению с 2019 годом. ожидается, что в 2020 году сократится на 9,2% до 61,4 млрд долларов. В целом, общие расходы на ИТ-инфраструктуру сократятся на 2,9% до 130,6 млрд долларов.

Однако есть и еще один прогноз - IDC сокращает прогноз расходов на ИТ во всем мире на 2.7% из-за COVID-19.

Ожидается, что в этом году мировые расходы на ИТ сократятся на 2,7% в постоянном денежном выражении, поскольку COVID-19 влияет на мировую экономику и заставляет многие организации во всем мире реагировать на непредвиденные обстоятельства и сокращать расходы в краткосрочной перспективе, согласно IDC. В соответствии с предыдущими экономическими спадами расходы на ИТ, связанные с оборудованием, программным обеспечением и ИТ-услугами, вероятно, сократятся более чем на общий ВВП, так как коммерческие покупатели и потребители ИТ осуществляют быстрое сокращение капитальных расходов в соответствии со снижением доходов, прибыли, рыночных оценок. и численность персонала.


«Общие расходы на ИТ сократятся в 2020 году, несмотря на возросший спрос и использование некоторых технологий и услуг отдельными компаниями и потребителями», - сказал Стивен Минтон, вице-президент по программе в группе IDC Customer Insights & Analysis. «Предприятия в тех секторах экономики, которые наиболее сильно пострадали в течение первой половины года, отреагируют на это задержкой некоторых покупок и проектов, а отсутствие наглядности, связанной с медицинскими факторами, позволит многим организациям проявлять крайне осторожный подход, когда дело доходит до Планирование бюджета на случай непредвиденных обстоятельств в ближайшей перспективе ».


Расходы на серверное / хранилище и сетевое оборудование также в целом сократятся, несмотря на высокий спрос на облачные сервисы, поскольку корпоративные клиенты откладывают покупки на начальном этапе быстрого реагирования текущего кризиса. Общие расходы на инфраструктуру (включая облачные) увеличатся на 5,3%, но весь этот рост будет связан с расходами предприятия на инфраструктуру как услугу (IaaS) и расходами облачного провайдера на серверы. В то же время общие расходы на серверное оборудование и хранилища сократятся на 3,3%, а расходы на сетевое оборудование предприятия снизятся на 1,7%.
«Расходы на оборудование в целом всегда определяются для быстрого сокращения расходов во время любого экономического кризиса, как средство для предприятий быстро защитить краткосрочную прибыльность», - сказал Минтон. «В предыдущих экономических сбоях ИТ-оборудование имело тенденцию выходить за рамки экономического цикла как в периоды спада, так и в фазе восстановления. Это объясняется тем, что основные драйверы спроса не меняются в одночасье, а сроки покупок смещаются и откладываются, и теперь это может Это будет сделано даже быстрее, чем в прошлом. В настоящее время отличается то, что облако является более значительным фактором, чем это было в любой предыдущей глобальной рецессии, и это должно означать, что общие расходы менее изменчивы, чем в последние два крупных спада расходов на ИТ ».

QR cсылка

Ссылка на страницу