Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Обширная модернизация региональных сетей передачи данных

Обширная модернизация региональных сетей передачи данных

Между ПАО «Ростелеком» и ООО «РТК-Сетевые Технологии» (совместное предприятие «Ростелекома» и NOKIA) был подписан договор о крупномасштабной модернизации региональных сетей передачи данных (РСПД).

В планах крупный аудит сетей, а также описание высокоуровневой архитектуры и топологи сети, используемых технологий и компонентов (HLD или High Level Design). Данный аудит должен пройти во всех регионах страны. Глубокая модернизация сетей запланирована в регионах с высокой загрузкой каналов связи и сетевого оборудования.

Исходя из содержимого договора, стороны проведут оптимизацию самой сети, оценят количество необходимого оборудования для замены устаревшего, оценят требуемое количество технологических площадок, а так же организуют мониторинг и техническую поддержку для обеспечения надежного управления и функционирования региональной сетью передачи данных (РСПД).

Структура данного договора уникальна для российского телекоммуникационного рынка, так как сочетает традиционные поставки и сервисы с гибкими механизмами подписки на лицензии и программное обеспечение (ПО), отсрочками платежей, а также высокой вариативностью формирования состава технических решений на узлах сети «Ростелекома».

За счет включения финансовых инструментов в пакет услуг «РТК-Сетевые Технологии», сроки реализации проекта сокращены в два раза без увеличения общего бюджета проекта.

Модернизация сетей позволит повысить эффективности развития и эксплуатации РСПД – ведь снижается стоимость владения сетью, сокращаются расходы на электроэнергию, расширяется емкость сети под прогноз роста траффика на шесть лет вперед. Это позволит в ближайшем будущем существенно ускорить развитие новых цифровых продуктов и услуг на инфраструктуре «Ростелекома».

Масштабная модернизация региональных сетей передачи данных – именно такой проект, задачей которого является замена разнообразного оборудования и переход от набора всевозможных технических решений к единому универсальному принципу построения сетей.

QR cсылка

Ссылка на страницу