Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Nokia Bell Labs достигли мирового рекорда по самой высокой скорости передачи данных

Nokia Bell Labs достигли мирового рекорда по самой высокой скорости передачи данных

Исследователи из Nokia Bell Labs достигли мирового рекорда по самой высокой скорости передачи данных на одной несущей со скоростью 1,52 терабит в секунду (Тбит / с) по сравнению с 80 км стандартного одномодового волокна.

Маркус Уэлдон, технический директор Nokia и президент Nokia Bell Labs, сказал, что прошло пятьдесят лет с момента изобретения волокна с малыми потерями и связанной с ним оптики. От оригинальных 45-мегабитных в секунду систем до более чем 1 терабит-в-вторых современных систем - более чем в 20 000 раз за 40 лет - для создания фундаментальной основы Интернета и цифровых обществ, какими мы его знаем , Роль Nokia Bell Labs всегда заключалась в том, чтобы выйти за пределы возможного и пересмотреть границы возможного. Наши последние мировые рекорды в области оптических исследований являются еще одним доказательством того, что мы изобретаем еще более быстрые и надежные сети, которые станут основой следующей промышленной революции.

Команда оптических исследований Nokia Bell Labs, которую возглавлял Фред Бучали, использовала новый преобразователь 128 Гбит / с, позволяющий генерировать сигналы со скоростью передачи символов 128 Гбод и скоростью передачи информации по отдельным символам за пределами 6,0 бит / символ / поляризация. Это достижение побивает собственный рекорд команды в 1,3 Тбит / с, установленный в сентябре 2019 года, в то же время поддерживая рекордные полевые испытания Nokia с Etisalat.

Некоторые из этих достижений были представлены в качестве части исследовательских работ Nokia Bell Labs после конференции по оптической связи (OFC) в Сан-Диего.

Кроме того, исследователь Nokia Bell Labs Ди Че был награжден премией OFC Tingye Li за инновации.

Недавно Ди Че и его команда также установили новый мировой рекорд скорости передачи данных для лазеров с прямой модуляцией (DML), передавая сигнал 400 Гбит / с на расстояние до 15 км. Исследователи Роланд Райф и команда SDM провели исследование

Nokia Bell Labs в следующих важных достижениях в области оптической связи:

Первое полевое испытание с использованием кабеля с мультиплексированием с пространственным разделением (SDM) по пролету длиной 4 000 км по 4-жильному соединенному волокну было проведено исследователями. Эксперименты ясно показывают, что волокна со связанными сердечниками технически жизнеспособны, обеспечивают высокую пропускную способность при сохранении стандартного диаметра оболочки 125 мкм.

Исследовательская группа во главе с Rene-Jean Essiambre, Roland Ryf и Murali Kodialam представила новый набор форматов модуляции, которые обеспечивают улучшенные линейные и нелинейные характеристики передачи на подводных расстояниях 10 000 км. Предложенные форматы передачи генерируются нейронной сетью и могут значительно превзойти традиционные форматы (QPSK), используемые в современных подводных системах.

Исследователь Junho Cho и его команда экспериментально продемонстрировали увеличение пропускной способности на 23% для подводных кабельных систем, работающих в условиях ограничения электропитания. Прирост емкости был достигнут за счет оптимизации фильтров формирования усиления с использованием нейронных сетей.
Исследователи, достигшие мирового рекорда и результатов исследований, являются частью исследовательской лаборатории Smart Optical Fabric & Devices компании Nokia Bell Labs, которая разрабатывает и строит будущее систем оптической связи, продвигая современные технологии в области физики и материаловедения. , математика, программное обеспечение и оптика для создания новых сетей, которые адаптируются к меняющимся условиям и выходят далеко за рамки сегодняшних ограничений.

QR cсылка

Ссылка на страницу