Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Квантовая криптография набирает популярность

Квантовое распределение ключей

С развитием фотонных технологий вопросы обеспечения конфиденциальности при передаче данных по оптическим волокнам постепенно перемещаются со второго плана.

Стандартные способы обеспечения безопасности, в том числе и шифрование, уже не гарантируют невозможность перехвата информации. Квантовая криптография позволит обеспечить не только безопасность, но и мониторинг попыток несанкционированного доступа к передаваемой информации на физическом уровне.

Компания Discovery Semiconductors представила новый балансный InGaAs фотодетектор DSC705 для применений в технологии квантового распределения ключей QKD (Quantum Key Distribution). DSC705 имеет полосу пропускания до 5 ГГц и возможность обработки сигналов с оптической мощностью до 50 мВт (~ +17 дБм). При работе в паре фотодиоды обеспечивают прием сигнала мощностью до 100 мВт (~ +20 мВт), что может быть применено в когерентных системах определения расстояния LIDAR с высоким динамическим диапазоном.

Важнейшим параметром, обеспечивающим возможность использования DSC705 в приложениях QKD, является низкий флуктуационный шум нового фотоприемника. Диапазон рабочих длин волн составляет от 1060 до 1650 нм, что значительно расширяет возможности применения приемника.

В системах с квантовой криптографией используется физический принцип, по которому квантовая система изменяется при любой попытке взаимодействия с ней, даже при измерении параметров. Каждое изменение создает в квантовом канале аномалию и при наличии большого их количества делается вывод от попытке несанкционированного доступа. Ключи создаются и безопасно передаются только при условии сохранения исходного состояния системы. В квантовом канале передаются только ключи, что не требует широкой полосы пропускания.

Работы по разработке систем квантового шифрования ведутся и в России: в середине 2016 года Российский квантовый центр продемонстрировал достижения в данном направлении.

QR cсылка

Ссылка на страницу