Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Infinera и Facebook достигли скорости передачи 700 Гбит / с на длину волны по подводному кабелю MAREA

Infinera и Facebook достигли скорости передачи 700 Гбит / с на длину волны по подводному кабелю MAREA

В опубликованном блоге Infinera (NASDAQ: INFN) сообщает об испытании высокоскоростной передачи своего когерентного движка ICE6 на трансатлантическом подводном кабеле MAREA от Facebook.

 В сценарии «героического эксперимента» производственная версия модуля ICE6 обеспечивала передачу на длине волны 700 Гбит / с на 6640 км. В условиях, разработанных для лучшего отражения реальных условий развертывания, ICE6 все же достиг скорости передачи 650 Гбит / с на длину волны. Оба результата являются рекордами для передачи по подводному кабелю, утверждает Infinera.

По словам директора Infinera по маркетингу решений Джеффа Беннетта и старшего вице-президента по маркетингу Роберта Шора, скорость 650 Гбит / с соответствует общей пропускной способности системы 28 Тбит / с . Беннетт отметил, что эта способность полностью соответствует диапазону C; Развертывание диапазона C + L лучше всего подходит для транзитных маршрутов из-за комбинации факторов, включая длину системы и количество требуемых усилителей. Достижению способствовал тот факт, что в MAREA используется ультрасовременное оптическое волокно большой площади с низкими потерями на основе сердечника из чистого кремнезема. Короткое расстояние между усилителями в 56 км также помогает повысить отношение оптического сигнала к шуму.

В своем блоге доктор Стив Грабб, глобальный сетевой оптический архитектор в Facebook, похвалил результаты демонстрации, отметив, что текущая пропускная способность MAREA составляет немногим более 24 Тбит / с. « Самое замечательное в ICE6 состоит в том, что ... чем выше скорость передачи данных на волну, тем выше стоимость битов - и это включает в себя тот факт, что нам нужно меньше транспондеров, которые занимают меньше места в стойке и потребляют меньше электроэнергии», - цитирует Грабб. «Вариант 28 Тбит / с с ICE6 сокращает количество сетевых элементов на 60% по сравнению с коробками, которые ранее требовались для 24 Тбит / с ... Это огромное улучшение, особенно в кабельных станциях, где недвижимость и электричество часто находятся в затруднительном и/или труднодоступном положении".

Беннетт и Шор не решались строить предположения о том, развернет ли Facebook ICE6 на MAREA. Однако, по словам Шора, улучшений производительности, обнаруженные в ходе демонстрации, «слишком много, чтобы их игнорировать».

Когда ICE6 наконец-то был запущен в производство, Шор отметил, что инженеры Infinera улучшили характеристики связного двигателя с момента его первоначальных демонстраций. По его оценкам, Infinera за это время расширила возможности ICE6 на 50-60%.

Шор и Беннетт заявили, что нынешний период затишья перед публикацией последних квартальных результатов компании не позволил им сказать, находятся ли модули ICE6 не только в производстве, но и в отгрузке. Между тем, могут появиться сообщения о дальнейших испытаниях подводных сетей. Два источника Infinera сослались на завершенное испытание в Тихом океане, которое Infinera добивается разрешения обнародовать. Компания также хотела бы протестировать ICE6 в подводной сети с мультиплексированием с пространственным разделением каналов (SDM).

QR cсылка

Ссылка на страницу