Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Доклады OSA Quantum 2.0 пройдут 14-17 сентября

Доклады OSA Quantum 2.0 пройдут 14-17 сентября

Выдающиеся основные докладчики из академических кругов и промышленности представят последние разработки в области квантовых систем и квантовых вычислений на первой конференции OSA Quantum 2.0, которая будет проходить в виртуальном пространстве с OSA Frontiers in Optics and Laser Science APS / DLS (FiO + LS ). Конференция состоится 14 - 17 сентября. Встречи доступны для зарегистрированных пользователей бесплатно.

Игнасио Чирак, директор теоретического отдела Института квантовой оптики им. Макса Планка и почетный профессор Мюнхенского технического университета, представит два квантовых алгоритма для определения конечных энергетических и температурных свойств квантовых систем многих тел. В своем выступлении Сирак объяснит, как и то, и другое можно использовать с шумовыми квантами промежуточного масштаба (NISQ) и аналоговыми квантовыми симуляторами.


Хотя демонстрация универсального отказоустойчивого квантового компьютера остается целью, она послужила основой для разработки прототипа. Марисса Джустина, старший научный сотрудник и инженер по квантовой электронике в Google AI Quantum, США, представит усилия Google по квантовым вычислениям как с точки зрения аппаратного обеспечения, так и с точки зрения квантовой информации в своем пленарном выступлении под названием «Создание квантового компьютера Google».

В своем докладе «Квантовые технологии для долгосрочной защиты данных»Грегуар Риборди, соучредитель и генеральный директор ID Quantique, Швейцария, расскажет о решениях угрозы квантовых вычислений нашей инфраструктуре информационной безопасности. Он рассмотрит текущее состояние практического квантового распределения ключей и генераторов квантовых случайных чисел. Риборди также обсудит текущие области исследований и представит примеры приложений и сценариев использования.

Пленарный спикер Михаил Лукин, содиректор Гарвардской квантовой инициативы в области науки и техники и содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарвардского института Массачусетского технологического института, США, расскажет о последних достижениях, связанных с программируемым когерентным манипулированием квантовыми системами многих тел с использованием массивы атомов, возбужденные в ридберговские состояния. В своем выступлении Лукин также обсудит прогресс в реализации квантовых ретрансляторов для квантовой связи на большие расстояния. 

Технические сессии будут транслироваться в прямом эфире из восточного летнего времени (EDT) с записанным архивом, доступным позже для просмотра по запросу. Основные доклады запланированы на 10:00 - 10:45 EDT, 14-17 сентября.

Руководители отрасли и академические круги обсудят новые подходы к обучению нынешних и будущих квантовых инженеров на панели под названием «Развитие кадров в квантовой науке и технологиях» состоится во вторник, 15 сентября, 15:45 - 16:45 EDT.

Полностью виртуальная конференция Quantum 2.0 соберет вместе ученых, инженеров и других специалистов, работающих над продвижением квантовой науки и технических инноваций, необходимых для вывода на рынок практических квантовых технологий и в конечном итоге коммерциализируемых продуктов на основе Quantum 2.0. Академические, государственные и отраслевые исследователи получат возможность взаимодействовать и находить точки соприкосновения, а также потенциально налаживать сотрудничество, ведущее к новым концепциям или возможностям развития.

Ключевые темы включают квантовые вычисления и моделирование; Квантовые системы связи; Квантовая метрология и датчики; Гибридные системы; Квантовые соединения; Квантовые источники и детекторы фотонов; Квантовые платформы и устройства с интегрированной оптикой; Оптические и лазерные технологии для систем QIST. Регистрация на конференцию уже открыта.

QR cсылка

Ссылка на страницу