Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Оптический коннектор FC

FC (Ferrule Connector) – это тип быстроразъемного коннектора, достаточно часто используется в телекоммуникационных сетях.

Стандарт IEC 61754-13, который описывает технические характеристики коннекторов FC, был опубликован в 1999 году. Отличительная черта коннектора FC – это отличные герметические характеристики и высокая защита наконечника. Коннекторы FC разработаны и ориентированы в основном на применение в одномодовых линиях дальней связи, сетях кабельного телевидения, и специализированных системах.

Коннектор FC

Коннекторы типа FC очень устойчивы к механическому воздействию, например, ударам и вибрациям, так как наконечник коннектора FC связан с корпусом и оболочкой кабеля. Данное преимущество позволяет применять их в специфически построенных сетях, например, непосредственно на подвижных объектах, или на объектах, находящихся в непосредственной близости, допустим, от железной дороги.

Для надежной фиксации коннектора FC на оптической розетке используется накидная гайка с резьбой М8х0,75. В конструкции коннектора FC подпружиненный наконечник с корпусом и хвостовиком связан не жестко – такое дополнение обосновано повышением надежности, однако есть и минус – конструкция оптического коннектора усложняется и повышается его стоимость. Так как коннектор FC имеет круглую форму, для предотвращения его проворачивания при соединении в конструкции предусмотрен ключ.

Коннектор поставляется с синим (реже желтым или красным) хвостовиком – для применения в одномодовых соединений с полировкой UPC. С черным хвостовиком – для многомодовых соединений, а зелёный хвостовик – для полировки АРС. Гибкий хвостовик оптического коннектора FC устанавливается в зависимости от толщины кабеля, на который монтируется коннектор FC. Кроме того, хвостовик может направлять оптический кабель прямо или под углом.

Коннектор FC

Слева направо: FC коннектор для APC (кабель 0,9 мм), FC коннектор для многомодового волокна (кабель 2 мм), FC коннектор для UPC (кабель 3 мм).

Корпус и части оптического коннектора FC

Оптический коннектор FC имеет внешний диаметр 9,7 мм (подвижная гайка) и изготавливается из металла. Длина корпуса коннектора FC стандартной модификации не более 30 мм. С учетом выноса феррулы 4 мм и хвостовика длина оптического коннектора может достигать 55 мм. Размер гибкого хвостовика оптического коннектора FC выбирается в зависимости от толщины кабеля, на который монтируется коннектор FC. Важно понимать, что кроме хвостовика в поставке коннекторов отличается и металлическое кольцо для крепления кабеля к коннектору. С уменьшением толщины оптического кабеля, общая длина сборки уменьшается.

Коннектор FC

Керамический наконечник диаметром 2,5 мм и выносом 4 мм имеет выпуклую торцевую поверхность обеспечивает физический контакт стыкуемых световодов.

Особенности коннекторов FC

  • Из-за резьбы коннектор приходится вкручивать – требуется небольшой размах – это нужно принять к сведению.
  • Коннектор FCимеет очень хорошие герметические характеристики, высокую защиту наконечника.
  • Устойчивость к механическим воздействиям – вибрация, одиночные удары.

Широкое распространение оборудования с портами типа FC можно наблюдать в пассивных оптических сетях PON.

Компания СКЕО предлагает поставки оптических коннекторов FC для производственных предприятий. Мы обеспечиваем достаточный и большой объем для крупных производств с короткими сроками поставки: на складе СКЕО имеется значительный запас коннекторов FC, свободный от резервов.

QR cсылка

Ссылка на страницу