Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Оптический коннектор ST

Оптические коннекторы ST (варианты Straight Tip, BFOC - Bayonet Fiber Optic Connector)  отличаются простотой подключения и рекомендуются к использованию в первую очередь для многомодовых систем.

Оптические коннекторы типа ST были стандартизованы в 1996 году документом IEC 61754-2. Наконечник данного коннектора не развязан с корпусом и кабельной оболочкой – это делает коннектор проще, надежнее и дешевле. Конструкция подобного типа полностью удовлетворяет требованиям к соединениям в многомодовых системах. Качественный коннектор ST выдерживает от 200 да 500 до 1000 циклов соединений.

 Оптический коннектор ST

Коннектор ST поставляется с синим (реже желтым или красным) хвостовиком – для применения в одномодовых соединений с полировкой UPC. С черным хвостовиком – для многомодовых соединений, а зелёный хвостовик – для полировки АРС. Гибкий хвостовик оптического коннектора FC устанавливается в зависимости от толщины кабеля, на который монтируется коннектор ST. Кроме того, хвостовик может направлять оптический кабель прямо или под углом.

Слева направо: FC коннектор для UPC (кабель 0,9 мм), то же (кабель 2 мм), ST коннектор для APC (кабель 3 мм), ST коннектор для многомодового волокна (кабель 3 мм)

Корпус и части оптического коннектора ST

Способ крепления коннекторов ST – байонет, производится за счет поворота внешней части коннектора вокруг продольной оси и одновременного ее «вдавливания» в розетку. При этом внутренняя часть коннектора остается неподвижной за счет специального ключа, который сцепляется с вырезом на оптической розетке. Корпус коннектора ST имеет пружину, которая обеспечивает должное прижатие коннектора к розетке.

Вращение коннектора для его дальнейшего прижатия является и слабым местом данной конструкции: чтобы совершить установку коннектора, требуется большое пространство для одного подключения, а это возможно только в кабельных системах с низкой плотностью портов, что сегодня является редкостью для операторов связи. Более того, вращения наконечника отсутствуют только в теории, но на практике имеются минимальные изменения положения коннектора, которые могут повлечь рост потерь на соединении и повреждение полировки феррулы.

Оптический коннектор ST имеет внешний диаметр 9,4 мм (подвижный замок) и изготавливается из металла. Длина корпуса коннектора ST стандартной модификации не более 25 мм. С учетом выноса феррулы 8 мм и хвостовика длина оптического коннектора может достигать 40 мм. Размер гибкого хвостовика оптического коннектора ST выбирается в зависимости от толщины кабеля, на который монтируется коннектор ST. Важно понимать, что кроме хвостовика в поставке коннекторов ST отличается и металлическое кольцо для крепления кабеля к коннектору. С уменьшением толщины оптического кабеля, общая длина сборки уменьшается.

 

Коннектор ST имеет керамический наконечник (феррулу) диаметром 2,5 мм с отверстием для вклейки одномодового или многомодового оптического волокна. Феррула выступает из основы конструкции на 8 мм, что при неаккуратном обращении увеличивает риск загрязнения или повреждения ее торца.

Особенности оптических коннекторов ST

  • Коннекторы с керамическим наконечником
  • Отличные характеристики
  • Легкая и быстрая сборка
  • Коннектор надежен в эксплуатации
  • Удобное соединение при помощи байонентного крепежа
  • Взаимосочленяемые соединители по технологии Lucent Technology ST Connector

Область применения коннекторов ST

  • LAN системы и оборудование
  • Телекоммуникационные сети
  • Сетевая обработка данных
  • Оптические подсистемы локальных сетей
QR cсылка

Ссылка на страницу