Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Оптические патч-корды

Оптические патч-корды

Оптический патч-корд (patch cord) представляет собой отрезок оптоволокна с коннекторами на концах. Само же оптическое волокно находится внутри специальной изоляции, во избежание мехзанических воздействий. Несмотря на простоту исполнения, качество оптических патч-кордов являются важнейшей составляющей для работоспособности всей системы в целом.

Параметры патч-кордов делятся по следующим критериям:

  • Типы оптоволокна;
  • Количество оптических волокон;
  • Физические размеры;
  • Материалы оболочки;
  • Типы разъемов;
  • Типы полировки;
  • ВИДЫ патч-кордов;

В оптических патч-кордах используется одномодовое волокно (Single Mode или SM) и многомодовое (MultiMode или MM).

Одномодовое волокно производится из кварцевого стекла диаметром 125 мкм, внутри которого проходит сердцевина из другого типа стекла диаметром 9 мкм (в котором за счет полного внутреннего отражения и происходит основное распространение оптического сигнала);

Многомодовое волокно выполняется с сердцевиной большего диаметра: 50/125 мкм или 62,5/125 мкм (за счет чего и обеспечивается большее число мод, то есть траекторий распространения световых волн);

Механическую прочность оптоволокну придает лаковое покрытие, а также оболочка. Тем не менее, работать с оптическим патч-кордом следует осторожно. В общем случае одномодовое оптоволокно обеспечивает существенно большую дальность передачи сигналов по сравнению с многомодовым.

Типы разъёмов патч-кордов

  • FC (Ferrule Connector);
  • ST (straight tip);
  • SC (Subscriber Connector);
  • LC (Little Connector);

FC — резьбовое соединение разъема является виброустойчивым; поэтому он используется в приложениях в движении. Он также используется в точных приборах (таких как рефлектометры) и очень популярен в кабельном телевидении.

ST — Его форма напоминает японский соединитель FC, отличается простотой подключения, рекомендуются прежде всего для многомодовых систем.

SC — Быстроразъемная установка. Он компактен, что позволяет большую плотность разъемов на инструмент. Используется в FTTH, телефонии, кабельном телевидении и т. д.

LC — Фитинг двухтактный (напоминает RJ45). Надежнее и компактнее, чем у типа SC, что позволяет еще большую плотность разъемов в стойках, панелях и FTTH.

В некоторых случаях может потребоваться, так называемый, переходной патч-корд, в котором используются разъёмы разного типа, например, SC-FC.

Полировка разъёмов патч-корда

Оптический патчкорд имеет в своем наименовании одновременно с типом разъёма еще и обозначение типа полировки его торца.

Дело в том, что при стыковке оптических волокон возникают потери сигнала за счёт вносимого затухания, а также вызванные отражением сигнала в сторону источника света из-за воздушного зазора между волокнами. Плоский вариант торца разъёма не может обеспечить эффективное подавление отраженного сигнала. Поэтому существуют различные варианты полировки со следующими обозначениями:

PC (Physical Contact) — Physical Contact (Физический контакт). Обойма скошена и обработана на ровной поверхности. Это позволяет избежать пустых пространств между наконечниками соединяемых разъемов и обеспечивает вносимые потери в диапазоне от -30 дБ до -40 дБ. Его использование все чаще выпадает.

SPC (Super Physical Contact) — это машинная полировка, она обеспечивает обратное отражение –(35… 45) дБ;

UPC Ultra Physical contact (Ультра физический контакт). Они аналогичны PC разъемам, что позволяет снизить возвратные потери до предела от -40 до -55 дБ благодаря более четкой кривой скоса. Текущий тренд использует его в мертвых строках, чтобы позволить операторам выполнять тесты сетей, например, с помощью рефлектометра;

APC Angled Physical Contact (Угловой физический контакт). Наконечник заканчивается плоской наклонной поверхностью под углом 8 градусов, что делает его разъемом, обеспечивающим наилучшую оптическую связь, поскольку он снижает возвратные потери до -60 дБ, что позволяет увеличить количество пользователей в одномодовых волокнах. По этой причине, в сочетании с постоянно снижающимися производственными затратами, APC стал наиболее часто используемым видом полировки;

Наиболее распространённые виды — UPC и APC

Количество волокон в патч-корде

Симплексный разъем означает, что сигналы передаются в одном направлении. Например, сигнал передается через два симплексных разъема и симплексный волоконно-оптический кабель от устройства A к устройству B. В таком случае он не может вернуться от устройства B к устройству A по тому же маршруту. Но маршрут передачи данных можно изменить с помощью дуплексных разъемов и дуплексного волоконно-оптического кабеля, что называется дуплексным соединением. Кроме того, симплексный оптический разъем часто соединен с жилой стеклянного или пластикового волокна, в то время как дуплексный оптический разъем подразумевает соединение с двумя жилами волокон.

Геометрические размеры, материал оболочки

В наименовании каждого оптического патч-корда присутствует его диаметр (2-3 мм) и длина (м). Длина выбирается из соображений удобства монтажа (распространенные 1 м, 2 м, 3 м, 5 м).

Обозначение на патч-корде LSZH (Low Smoke Zero Halogen) указывает: данная оболочка не поддерживает горение, выделение дыма незначительно и при этом полностью отсутствуют токсичные галогены.

Нужно помнить, что PVC-оболочка, то есть выполненная из материала ПВХ (поливинилхлорид) при своем горении выделяет токсичные вещества.

Монтаж и обслуживание

Разъём с полировкой APC (зеленая окраска) не может стыковаться с разъёмом, имеющим полировку другого типа. Попытка их соединить может привести к выходу их из строя.

Во избежание ухудшения контактов из-за пыли и грязи (что ведет к возрастанию потерь сигнала) разъёмы патч-кордов необходимо периодически протирать безворсовой тканью, смоченной спиртом.

Справочные данные

Технические характеристики многомодового оптического волокна OM (Optical Multimode) регламентируются стандартом ISO/IEC 11801, в соответствии с которым существуют 4 категории:

  • ОМ1 (62,5/125 мкм);
  • ОМ2 (50/125 мкм);
  • ОМ3 (50/125 мкм – оптимизация для работы с лазером);
  • ОМ4 (50/125 мкм – улучшенные характеристики, оптимизация для работы с лазером).

Для одномодового оптического волокна существуют обозначения, регламентированные стандартом ITU-T. Например, G.652D – это одномодовое волокно с несмещенной дисперсией (низкое затухание на длине волны 1383 нм, может использоваться в системах CWDM).

 

QR cсылка

Ссылка на страницу