Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Подготовка оптического волокна

Подготовка оптического волокна

Оборудование для сварки оптических волокон позволяет добиваться малых оптических потерь на месте соединения волокон. Качество сварки во многом зависит от правильности подготовки оптических волокон. Подготовка оптических волокон к сварке заключается в выполнении нескольких процедур: зачистка волокна, очистка поверхности и скол волокна под углом, максимально приближенном к 90°.

Оболочка и защитные покрытия оптического волокна могут быть удалены различными методами, начиная с термохимических, заканчивая механическими. Наиболее часто при разделке оптического кабеля используется метод механической зачистки. Стандартный набор для разделки оптического кабеля насчитывает более 20 инструментов, применяемых для поперечного или продольного разреза оболочек, обрезки конструкционных элементов и прочих операций. Все оболочки оптического волокна и силовые элементы удаляются стандартными инструментами, такими как ножи и ножницы. Для удаления буферной оболочки и очистки от гелевого состава используется стриппер для оптического волокна. Стриппер для оптического волокна имеет на рабочих поверхностях выемки, которые в закрытом состоянии стриппера организуют отверстия стандартных диаметров, например, 125 мкм, 900 мкм.

Стриппер для оптического волокна

Очистка поверхности производится после удаления с волокна гелевого слоя и прочих загрязнений. Для данной операции применяются безворсовые салфетки, смоченные в изопропиловом спирте. Изопропиловый спирт эффективно удаляет загрязнения с поверхности оптического волокна и быстро испаряется, безворсовые салфетки убирают загрязнения и остатки гелевого слоя, при этом не оставляют микрочастиц материала, из которого они изготовлены. Очистка поверхности позволяет минимизировать влияние загрязнений оптического волокна на результат сварки и приступить к наиболее важному этапу разделки оптического кабеля - скалыванию.

Скалывание оптического волокна производится специальными устройствами – прецизионными скалывателями. Скалыватель оптических волокон позволяет обрезать оптическое волокно так, чтобы плоскость торца волокна была перпендикулярна сердцевине волокна ±2°. Современные высокоточные скалыватели позволяют добиться угла скола 90±0,5°. В некоторых моделях скалывателей имеется возможность скола волокна под заданным углом. Для скола волокна, его необходимо уложить в скалыватель, по линейке задать длину зачищенного волокна, которая останется после обрезки волокна. Для скалывания оптического волокна можно использовать скальпель, но этот метод дает непредсказуемый результат и скол неудовлетворительного качества.

Особое внимание следует уделять утилизации обрезков оптического волокна. Данные обрезки легко могут проникнуть под кожу и вызвать болезненные ощущения, изъять их обратно практически невозможно.

Весь процесс подготовки оптического волокна к сварке (при условии заранее разделанного кабеля) у сварщика-специалиста занимает не более 15 секунд.

Волокна с нужным торцевым углом укладываются в аппарат для сварки оптических волокон для непосредственного сращивания.

QR cсылка

Ссылка на страницу