Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

BiDi CWDM системы

BiDi CWDM системы

Спектральное уплотнение и оборудование CWDM применяется с сетях передачи данных операторов связи различного уровня. С помощью уплотнения CWDM решаются разные задачи, будь то наращивание пропускной способности линии или увеличение количества передаваемых каналов связи. Увеличение пропускной способности достигается за счет передачи нескольких каналов данных со скоростью от 155Мбит/с до 10Гбит/c по одному волокну. Широкий набор скоростей передачи данных обеспечивается за счет наличия оптических трансиверов всех распространенных форм-факторов: CWDM SFP, GBIC, SFP+, XFP, X2 и XENPAK.

В стандартном случае для организации дуплексного канала связи в одном волокне используется две различных длины волны CWDM, при этом мультиплексор обеспечивает передачу до 9 дуплексных каналов CWDM по одному волокну. Протокол передачи данных для каждого канала CWDM выбирается произвольно, ограничение на такой выбор может накладываться только наличием приемо-передающих устройств или оптических трансиверов.

До недавнего времени ограничение в 9 дуплексных каналов в одном волокне не позволяло пассивным CWDM системам конкурировать с подобными системами на базе технологии спектрального уплотнения DWDM, которые позволяли организовать до 20 каналов в одном волокне.

Ситуация временно изменилась с появлением одноволоконных трансиверов CWDM. Например, при использовании одноволоконных модулей BiDi CWDM SFP вместо обычных CWDM SFP в одном волокне можно организовать 18 дуплексных каналов CWDM. Изменение временное, потому что с началом выпуска BiDi DWDM SFP для пассивных систем DWDM, они вернут свое двукратное преимущество в количестве каналов передачи данных. Хотя, с учетом всех факторов, целесообразность выпуска BiDi DWDM SFPвесьма низкая.

Специфика BiDi CWDM SFP заключается в том, что оптический трансивер принимает и передает данные на одной длине волны излучения. Такую возможность обеспечила интеграция в трансивер блока поляризационного уплотнения. По сути, это решение аналогично схеме с применением двухволоконных трансиверов и оптических циркуляторов для передачи данных по одному волокну. Фильтры CWDM мультиплексора нечувствительны к поляризации сигнала, что на практике подтверждено в решениях CWDM+TV, в которых циркуляторы ипользовались для задействования обратных симплексных каналов 1310 и 1550 нм.

Использование поляризационного уплотнения в модуле BiDi CWDM SFP накладывает ограничения на уровень обратного отражения в линии. Влияние обратного отражения на работу оптического циркулятора было ранее описано в статье «Оптический циркулятор». Для снижения уровня RL в линии BiDi CWDM необходимо использовать угловую полировку коннекторов APC. В стандартных отптических трансиверах полировка APC для феррул не применяется, поэтому в BiDi CWDM SFP используется BOSA с пигтейлом, соответственно и сам модуль BiDi CWDM SFP имеет вынесенный коннектор в виде пигтейла с оконцовкой LC/APC.

В системах BiDi CWDM используются обычные мультиплексоры на основе фильтров TFF или массивов AWG. Единственное отличие - это полировка коннекторов: у BiDi CWDM мультиплексора все порты имеют угловую полировку APC.

Решения на основе BiDi CWDM имеют вдвое больший потенциал, однако на начальном этапе стоимость таких решений выше, чем у систем CWDM, организованных по стандартной схеме.

QR cсылка

Ссылка на страницу