Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Системы спектрального уплотнения CWDM

Системы спектрального уплотнения CWDM

Системы грубого спектрального уплотнения CWDM получили широчайшее распространение в оптических сетях операторов связи различного уровня и используются в данный момент в городских сетях, сетях доступа и среднемагистральных линиях. Область применения систем CWDM значительно расширяется за счет возможности передачи телевизионного сигнала совместно с телекоммуникационным. Принцип действия систем базируется на технологии спектрального уплотнения CWDM, которая была описана ранее в статье «Технология CWDM».

В состав систем спектрального уплотнения CWDM входит небольшой перечень пассивного оптического оборудования, которое, в свою очередь имеет множество модификаций. В системах CWDM используются мультиплексоры, трансиверы, оптические сплиттеры планарного типа и переключатели.

Мультиплексор CWDM

Для уплотнения сигналов в системах CWDM используются мультиплексоры CWDM различных конфигураций и назначения. Мультиплексор CWDM в общем случае представляет из себя набор интерференционных оптических фильтров с различной полосой пропускания. В стандартных мультиплексорах используются фильтры с полосой пропускания равной приблизительно 15 нм для каждой длины волны из диапазона CWDM. Более подробно про мультиплексоры CWDM вы можете узнать в одноименной статье.

Оптический мультиплексор объединяет в одном волокне оптические сигналы из различных источников, при этом природа оптического сигнала и его информационная составляющая не имеют значения. Единственное ограничение заключается в том, что в одно волокно не может быть направлено два разных сигнала на одной длине волны. В противном случае каналы связи работать не будут. Мультиплексор CWDM, собранный исключительно на оптических фильтрах (без сплиттеров) является демультиплексором, разбирает сигналы по различным направлениям и устанавливается на обратной стороне ВОЛС.

Модуль OADM

Разновидностью CWDM мультиплексоров являются модули ввода-вывода сигнала OADM (Optical Add/Drop Multiplexer), которые, как правило, используются в разрывах ВОЛС, а не на конечных узлах. Это не означает, что в конце ВОЛС не может быть установлен OADM. Использование OADM в разрывах линии определено их назначением – ввод и вывод одного или нескольких каналов связи из линии. В одноканальном OADM модуле используется два оптических фильтра с различными длинами волн , один из которых предназначен для добавления излучения в линию (add), второй – для выделения излучения из линии (drop).

Мультиплексор CWDM OADM

При создании CWDM систем используются OADM модули с различными конфигурациями: многоканальные, разнонаправленные и прочие.

Оптические модули CWDM

Оптические модули CWDMДля передачи канала связи на определенной длине волны используются специальные двухволоконные CWDM модули SFP, SFP+, XFP и GBIC. Так же есть возможность использования трансиверов CWDM в оборудовании со слотами под X2 и XENPAK, несмотря на то, что самих модулей CWDM XENPAK и X2 уже практически не производится. Эта возможность обеспечена конвертерами трансиверов X2-SFP+ и XENPAK-SFP+. Для удобства использования CWDM модули имеют разный цвет механизма извлечения.

Основным отличием модуля CWDM от обычных трансиверов являются центральная длина волны, повышенная стабильность лазера и небольшая ширина спектра излучения: у модулей CWDM она редко превышает 1 нм. Приемник CWDM модуля может принимать сигналы с длиной волны в диапазоне ~ 1250-1620 нм, поэтому пары модулей для организации канала связи могут быть выбраны в произвольном порядке.

Существуют так же одноволокнонные CWDM модули, которые позволяют организовать до 18 дуплексных каналов в одном волокне. Максимальные потери в линии для применения таких модулей не превышает 16 дБ, что значительно ограничивает гибкость решений с их использованием.

CWDM схема «точка-точка»

«Точка-точка» это стандартная схема при организации систем уплотнения CWDM. В таких схемах количество каналов может варьироваться от 1 до 9, может быть использован канал для телевизионного сигнала. На двух сторона ВОЛС устанавливаются оптические мультиплексоры. Передача каналов связи может осущетвляться на расстояние до 80 километров (в некоторых случаях до 120 км). Дальность работы системы CWDM зависит от оптического бюджета линии и подбора оборудования CWDM.

CWDM схема «Точка-точка с ответвлениями»

Данная схема используется в случаях, когда в на протяжении ВОЛС есть точка, в который нужно вывести оптический канал без полного демультиплексирования. Для ввода и вывода каналов используется один или несколько OADM мультиплексоров. При использовании одноканального OADM канал выводится из линии, и в ВОЛС после OADM длины волн, которые использованы для выведенного канала остаются незадействованы.

Этот вариант в некоторых случаях не является оптимальным, а для полного задействования ресурса ВОЛС необходимо использовать двухканальные двунаправленные OADM, которые избавляют системы CWDM от незадействованных длин волн.

CWDM схема «шина»

Данная схема CWDM является вариантом схемы «Точка-точка с ответвлениями» для случая, когда все каналы, заведенные в мультиплексор на узле связи, выводятся из ВОЛС через OADM модули. Всего из линии может быть выведено до 9 каналов.

При организации подобных CWDM схем необходимо учитывать факто того, что каждый OADM вносит дополнительное затухание в линию, и его обязательно нужно учитывать при выборе оптических модулей CWDM. Так же необходимо располагать OADM с учетом различного уровня затухания оптических сигналов на различных длинах волн.

Нестандартные схемы CWDM

Оборудование CWDM при правильном подходе может быть задействовано в системах с различной конфигурацией и разными задачами, такими как объединение узлов, разведение колец, резервирование и прочие. Как правило, подобные схемы не могут быть реализованы на стандартных устройствах. Для этих задач СКЕО создает специализированные оптические мультиплексоры.

Системы CWDM СКЕО

Задача CWDMНаше объединение предлагает расчет систем CWDM для любых задач. В кратчайшие сроки мы составим схему системы со всеми необходимыми обоснованиями и подготовим комплекс оборудования, которое сможет подключить инженер с любой квалификацией. Если не сможет – поможем мы.

Специалисты СКЕО проводили разработку проектов для операторов связи различного уровня (в т.ч. Эр-телеком, Комстар и пр.), для государственных и отраслевых заказчиков.

Мы готовы принять задачу в любой форме минимальным набором исходных данных. Для создания гарантированно работающей системы нам потребуется информация только о затуханиях на линии связи и установленых оптических устройствах, производящих манипуляции с сигналами на различных длинах волн.

Нередки случаи, когда к нам обращаются с просьбами "оживить" CWDM решение, при расчете которого изначально были допущены ошибки. Мы доработаем любую схему с минимальными затратами. Так же мы произведем оптимальное масштабирование систем CWDM с недальновидным распределением длин волн.

Стать лучшими при сознании CWDM систем  на помогли:

  • Высокая квалификация инженеров
  • Значительный опыт разработки систем CWDM
  • Запрос минимума данных для анализа состояния сети
  • Краткие сроки расчета
  • Весь спектр оборудования
  • Наши системы работают всегда

Обращайтесь, для нас нет нерешаемых задач, лежащих в поле технологии CWDM.

QR cсылка

Ссылка на страницу