Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Обслуживание электродов сварочных аппаратов

Обслуживание электродов сварочных аппаратов

В случае, когда ресурс электродов неизвестен, для его определения можно пользоваться альтернативными методами. Если со временем результаты сварки стали неудовлетворительными (место сварки с дефектом, большие потери на соединении) даже при правильной подготовке волокна к сварке, прислушайтесь к звукам, которые доносятся из под крышки ветрозащиты в момент подачи электрической дуги в процессе сращивания: не должно быть звуков, похожих на шипение.

Почти все аппараты для сварки оптических волокон имеют встроенные программы очистки и подготовки электродов к работе. К сожалению, эта процедура в большинстве случаев не помогает очистить электроды от налета, который образуется в процессе многочисленных сварок. Данный налет может быть удален путем аккуратной механической очистки. Электрод может быть очищен и использован для качественных сварок до тех пор, пока его верхушка не изогнута. Если же верхушка изогнута или конец электрода имеет округлую форму, то такие электроды необходимо заменить. Длина электрода является важным фактором сварки с низкими потерями. Уменьшение этой длины влечет за собой увеличение тока дуги, что повышает нагрузку на блок питания и снижает стабильность дуги. В этом случае на месте сварки могут возникать пузыри или уменьшение толщины сварного соединения.

Электроды до и после очистки

На  изображении справа показаны электроды аппарата для сварки оптических волокон Fujikura FSM-60S. На верхней фотографии изображен электрод после нескольких сотен сварок и процедуры очистки, которую позволяет осуществить сварочный аппарат. Как видно, кончик электрода имеет правильную форму, но покрыт отложениями. Этот электрод еще может быть использован для множества качественных сварок оптических волокон. Для очистки электрода мы использовали мелкозернистую шлифовальную бумагу, которую необходимо сложить в V-образный кармашек. В него нужно аккуратно под небольшим углом вставить электрод и провернуть его несколько раз.

На нижнем изображении показан очищенный электрод, который может быть использован для дальнейшей высококачественной сварки оптических волокон. После очистки электродов необходимо провести калибровку дуги сварочного аппарата.

Если электроды исчерпали свой ресурс, то их можно приобрести у нас.

Перейти в раздел «Электроды для сварочных аппаратов»

QR cсылка

Ссылка на страницу